Pour joindre un officier d’entraide de direction

Pour plus d’informations sur La Légion royale canadienne, y compris les services de représentation et de défense des droits, sans oublier l’aide de bienfaisance et le Fonds du coquelicot, l’aide au logement de la Légion, et l’aide apportée aux vétérans itinérants ou à risque de le devenir, prière de contacter un officier d’entraide de la Légion dans votre province.

    Pour joindre le Bureau d’entraide de la Direction nationale :

Tél. : 613-591-3335 
Tél. (sans frais) : 1-877-534-4666
servicebureau@legion.ca 

Direction de la Colombie-Britannique/Yukon

Joseph Waugh
17618 58 Avenue 101
Surrey, BC V3S 1L3

Tél. : 604-575-8840
Tél. (sans frais) : 888-261-2211 (C.-B. seul.)
Fax : 604-575-8820
joseph.waugh@legionbcyukon.ca


Clifford Rose
Naden Post Office-Bldg N34 
PO Box 17000 Stn Forces 
CFB Esquimalt
Victoria, BC V9A 7N2

Tél. : 250-381-3992
Tél. (sans frais) : 866-381-3992 (C.-B. seul.)
Fax : 250-381-3943
clifford.rose@legionbcyukon.ca

Direction de l’Alberta/Terr. du N.-O.

Gerry Finlay
10720A 101th St NW
Edmonton, AB T5H 2S3

Tél. : 780-448-4982
Fax : 780-448-4993
g.finlay@abnwtlegion.com

Mike Burgess
2020-15 St NW
Calgary, AB T2M 3N8

Tél. : 403-284-1161
Fax : 403-284-9899
mburgess@abnwtlegion.com

Darryll Newsham
10720A 101th St NW
Edmonton, AB T5H 2S3

Tél. : 780-448-4982
Fax : 780-448-4993
d.newsham@abnwtlegion.ca

Shaun Wood/Assistant
2020-15 St NW
Calgary, AB T2M 3N8

Tél. : 403-284-1161
Fax : 403-284-9899
s.wood@abnwtlegion.com

Courtney Mooney
10720A 101th St NW
Edmonton, AB T5H 2S3

Tél. : 780-448-4982
Fax : 780-448-4993
c.mooney@abnwtlegion.com

Direction de la Saskatchewan

Kimberley Douglas 
3079-5th Avenue 
Regina, SK S4T 0L6 

Tél. : 306-525-8739
Tél. (sans frais) : 866-471-8387
Fax : 306-525-5023
pso@sasklegion.ca

Paul Valiquette 
3079-5th Avenue 
Regina, SK S4T 0L6 

Tél. : 306-525-8739
Tél. (sans frais) : 866-471-8387
Fax : 306-525-5023
so.legion@sasktel.net

Direction du Manitoba/N.-O. de l’Ontario

Dawn Golding
563 St. Mary’s Road
Winnipeg, MB R2M 3L6

Tél. : 204-233-3405
Fax : 204-237-1775
dgolding@mbnwo.ca

Direction de l’Ontario

Marg Rohmann
89 Industrial Pky N
Aurora, ON L4G 4C4

Tél. : 905-841-7999
Tél. (sans frais) : 888-207-0939
Fax : 905-841-9992
mrohmann@on.legion.ca

Adina Owen/Assistante
89 Industrial Parkway North
Aurora, ON L4G 4C4

Phone: 905-841-7999
Toll-free: 888-207-0939
Fax: 905-841-9992
adina@on.legion.ca

Sherry Culling
510 Main St East, Suite 203
North Bay, ON P1B 1B8

Tél. : 705-472-8650
Tél. (sans frais) : 888-207-2206
Fax : 705-472-1969
sculling@on.legion.ca

Rosemary Abud/Assistante
510 Main Str E, Ste. 203
North Bay, ON P1B 1B8

Tél. : 705-472-8650
Tél. (sans frais) : 888-207-2206
Fax : 705-472-1969
rabud@on.legion.ca

Patricia Royle
86 Aird Place, Suite 222
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-0144
Tél. (sans frais) : 888-207-3703
Fax : 613-591-0148
proyle@legion.ca

Shannon Spinks /Assistante
86 Aird Place, Suite 222
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-0144
Tél. (sans frais) : 888-207-3703
Fax: 613-591-0148
shannon@on.legion.ca


Rebecca Calder
103-1069 Wellington Rd S
London, ON N6E 2H6

Tél. : 519-253-2422
Tél. (sans frais) : 888-207-2021
Fax : 519-649-7931
rcalder@on.legion.ca

Darlene Snyders/Assistante
103-1069 Wellington Rd S
London, ON N6E 2H6

Tél. : 519-253-2422
Tél. (sans frais) : 888-207-2021
Fax : 519-649-7931
dsnyders@on.legion.ca

Direction du Québec

Debra Viskelis
410-1000 rue St. Antoine O
Montréal QC  H3C 3R7

Tél. : 514-866-7491
Tél. (sans frais) : 877-401-7111
Fax : 514-866-6303
dviskelis@qc.legion.ca


Jerome Gagnon
1930 rue de l’Interlude, Suite 104
Ville de Quebec, QC G3K 0R6

Phone: 418-843-7778
Fax: 418-843-2824
jgagnon@qc.legion.ca

Sonia Menard /Assistante

1930 rue de l’Interlude, Suite 104
Ville de Quebec, QC G3K 0R6

Phone: 418-843-7778
Fax: 418-843-2824
smenard@qc.legion.ca

Direction du Nouveau-Brunswick

Lisa Sullivan
490 Douglas Avenue
Saint John, NB E2K 1E7

Tél. : 506-634-8850
Tél. (sans frais) : 866-320-8387 (VETS)
Fax : 506-633-4836 
serviceofficer@bellaliant.com

James MacGillivary / Assistant
490 Douglas Avenue
Saint John, NB E2K 1E7

Tél. : 506-634-1796
Tél. (sans frais) : 866-320-8387
Fax: 506-633-4836
rclassistant@bellaliant.com

Direction de la Nouvelle-Écosse/Nunavut

Kenneth George
61 Gloria McCluskey Avenue
Dartmouth, NS B3B 2Z3

Phone: 902-429-4090 Ext. 5
Fax: 902-429-7481
Toll Free: 1-877-809-1145
k.george@ns.legion.ca

Stephen Tedford
61 Gloria McCluskey Avenue
Dartmouth, NS B3B 2Z3

Phone: 902-429-4090 Ext. 3
Fax: 902-429-7481
Toll Free: 1-877-809-1145
s.tedford@ns.legion.ca

Direction de l`Île-du-Prince-Édouard

Meaghan Rockman
PO Box 20132 Sherwood RPO
Charlottetown, PE C1A 9E3

Tél. : 902-892-2161
Fax : 902-368-8853
royalcanadianlegion@pei.aibn.com

Direction de Terre-Neuve-et-Labrador

Paul Hillier
PO Box 5745
St. John’s, NL A1C 5X3

Tél. : 709-753-6290
Fax : 709-753-5514
phillier@legionnl.ca

Brenda Slaney/Assistante
PO Box 5745
St. John’s, NL A1C 5X3

Tél. : 709-753-6666
Fax : 709-753-5514
bslaney@nfld.net

Direction nationale

Ray McInnis/Directeur – Bureau d’entraide 
86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-3335 p. 234
Tél. (sans frais) : 877-534-4666 (LEGION6)
Fax : 613-591-9335 
rmcinnis@legion.ca

Charls Gendron
86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-3335 p. 232
Tél. (sans frais) : 877-534-4666 (LEGION6)
Fax : 613-591-9335
cgendron@legion.ca

Sandra Monaghan/Assistante
86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-3335 p. 269
Tél. (sans frais) : 877-534-4666 (LEGION6)
Fax : 613-591-9335
smonaghan@legion.ca

Carolyn Gasser/Directeur Adjoint, Bureau d'entraide
86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-3335 p. 231
Tél. (sans frais) : 877-534-4666 (LEGION6)
Fax : 613-591-9335
cgasser@legion.ca

    Dwayne McCarthy
    86 Aird Place
    Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-3335 Ext. 227
Tél. (sans frais) : 877-534-4666 (LEGION6)
Fax: 613-591-9335
dmccarthy@legion.ca

Raquel Burrell/Assistante
86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-3335 p. 238
Tél. (sans frais) : 877-534-4666 (LEGION6)
Fax : 613-591-9335
rburrell@legion.ca

Gary Foster
86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-3335 p. 228
Tél. (sans frais) : 877-534-4666 (LEGION6)
Fax : 613-591-9335
gfoster@legion.ca

    Denis Hotte
    86 Aird Place
    Ottawa, ON K2L 0A1

Tél. : 613-591-3335 Ext. 301
Tél. (sans frais) : 877-534-4666 (LEGION6)
Fax: 613-591-9335
dhotte@legion.ca